Мексиканское буррито с соусом Сальса




Ингредиенты:

2 помидора, разрезанные на четвертинки
2 помидора черри, разрезанные на половинки
1/2 крупно нашинкованной красной луковицы
1 острый перчик чили, разрезанный вдоль и очищенный от семечек
1 долька чеснока, разрезанная пополам
1/2 ч. л. оливкового масла
Соль и перец по вкусу
Сок 1/2 лайма
1 ст. л. рубленой свежей зелени
Для буррито
2 ч. л. оливкового масла
2 ст. л. мелко нарезанного
красного лука
1/2 стакана грибов, нарезанных тонкими пластинками
2 ст. л. очищенного от семян и измельченного перца чили
2 ст. л. мелко нарезанных помидоров
1 стакан нарезанных узкими полосками листьев шпината
Соль по вкусу
6 яиц
6 яичных белков
1/4 стакана накрошенного
сыра фета
6листов армянского лаваша
Рубленая свежая зелень

*6 порций (калорийность на порцию – 224 калорий)*

Приготовление:

Соус сальса. Разогрейте духовку до 200 °С. Смешайте помидоры, лук, перец и чеснок. Добавьте оливковое масло, соль и черный перец. Выложите смесь на вощеную бумагу или фольгу и запекайте в течение 15 минут, пока овощи не подрумянятся. Переложите в бленд ер и измельчите в течение нескольких секунд — консистенция должна быть грубой. Влейте сок лайма и посыпьте зеленью. Получившийся соус можно хранить в холодильнике в течение 5 дней или в морозильной камере до 3 месяцев.
Буррито. Смажьте сотейник 1 ч. л. оливкового масла и поставьте на средний огонь. Когда он нагреется, высыпьте нашинкованный лук и обжарьте, постоянно перемешивая, за 2-3 минуты. Опустите грибы, перец и тушите, пока из грибов не выпарится почти вся влага. Затем добавьте помидоры, шпинат и подержите на плите, продолжая помешивать, еще 2-3 минуты — шпинат должен стать мягким. Посолите, снимите с огня и переложите в другую посуду.
Взбейте яйца и белки. Вылейте в сотейник и поставьте на огонь, чтобы яйца чуть поджарились, но оставались жидкими. Смешайте их с овощами, посыпьте сыром фета и отложите в сторону. Снова разогрейте сотейник. Выложите лаваш и обжарьте по го секунд с обеих сторон. Поместите на ровную поверхность и разложите на каждом по 1/2 стакана яично-овощной смеси, приправив 3 ст. л. соуса сальса и зеленью. Сверните лаваш в трубочки диаметром 3,5 см, разрежьте наискосок и подавайте к столу. Если буррито остынут, разогрейте их в духовке при 100 °С в течение го минут. Неиспользованную начинку можно хранить в холодильнике до 3 дней, но замораживать не рекомендуется.