Индейка новогодняя.



Уже само название блюда заставляет вспомнить о новогодних праздниках, белом бархатном снеге, хрусту под сапожками. И как же во время новогоднего застолья не выставить на суд гостей и домочадцев то, что всегда мечтаешь приготовить, что-то такое, о чём в будни даже думать не станешь: это может быть целый свиной окорок или молодая барана на вертеле, или – жирного гуся. Не исключение, что по всему миру люди готовят именно индейку. Вот ответьте себе на вопрос, только откровенно, вы когда-нибудь ели аппетитную индейку? И ведь правда, она чаще всего получается у нас какой-то сухой и главное — довольно таки пресной? По такому случаю у меня затаилась мечта: научиться готовить это блюдо так, чтобы все ахнули. Думаю, с этой приятной мыслью мы с вами и начнём готовить сочную индейку новогоднюю.

Время приготовления: 4 часа
Порций: 6-8

Вам потребуется:

Индейка (я выбираю всегда замороженную) — 3-3,5 кг.
Сосиски или можно заменить сардельками (обязательно в натуральной оболочке) — 8 шт.
Лимон — половинка
Свиная грудинка копчёная — 500 грамм (желательно пожирнее)
Аджика (лучше всего подходит домашняя, она ещё содержит орехи и густая)— 2 ст. ложки
Соевый соус — не имеет значение
Масло сливочное — 100 грамм
Поваренная соль — по своему усмотрению
Чёрный молотый перец — по своему усмотрению

Как готовить:

1. Индейку глубокой заморозки необходимо разморозить. Делать это тоже нужно правильно, так как процесс этот долгий и важный. На размораживание уходит в среднем сутки. Я лично, укладываю её в полиэтиленовый пакет и ставлю в прохладное место, от этого она не теряет вкус, качество мяса остаётся отличным и индейка не набирается других лишних запахов. Обязательно тщательно промываем всю индейку. Берём медицинский шприц с иглой самого максимального размера, если у вас нет, конечно же, специального шприца, который продают в магазинах ресторанного оборудования, для введения маринада внутримышечно. Тогда сам процесс можно довольно быстро ускорить и сделать максимально эффективным. Нужно колоть индейку в нежную грудь, в лапы, по бокам – на расстоянии через каждые 2,5 см. Метод такой: вводим иглу до самой кости и очень медленно вытаскиваем, в этот момент выпускаем раствор. Раствор делаем при смешивании 100 грамм соевого соуса и 50 грамм растопленного сливочного масла. Такую индейку нужно оставить на несколько часов, чтобы она пропиталась. Готовить индейку нужно минимум за четыре часа перед подаче на стол, чтобы всё успеть.

2. В одну посуду кладем аджику, соль, чёрный молотый перец. Обмазываем нашу индейку снаружи и изнутри. Далее берём половинку свиной грудинки и тонко режем. Вместе с сосисками отправляем это в брюхо индейки, как можно плотнее. Получившееся отверстие затыкаем половинкой лимона. Лапы связываем кулинарными нитями (или обычной ниткой естественных волокон) и начинаем зашивать «попку». Делаем это обычными зубочистками. Противень застилаем пищевой фольгой, на неё укладываем оставшуюся половинку свиной копчёной грудинки. Это необходимо, чтобы индейка не прилипла и пропиталась жиром при приготовлении. Выкладываем птицу, неплотно обматываем фольгой.

3. Духовку разогреваем до 250 градусов. Ставим в неё индейку и оставляем там на полтора часа. После того, как прошло это время, достаём, соединяем оставшийся соевый соус и сливочное масло, начинаем поливать сверху индейку, а так же образовавшейся смесью со дна противня. Это не даст нашей индейке высохнуть и пропитаться жиром. Обратно укутываем и оставляем ещё на час. Самый последний штрих – это немного поднять температуру в духовке и оставить с раскрытой фольгой индейку, чтобы она покрылась золотистой корочкой. Это займет 5-10 минут.

4. Подаём индейку целиком в горячем виде. Запах и вкусовые качества не оставят никого равнодушными. Обещаю. Украсить блюдо можно дольками лимона, овощами и веточками сухих пряных трав.

Приятного Вам аппетита!

Советы:
— Индейка получается у нас нежная и сочная потому, что прокалывание соевым соусом, а так же наличие в ней сосисок и свиной грудинки не дают высохнуть индейке. Так как своего природного жира у неё бывает мало либо совсем нет.
— Гарниром к индейке могут послужить любые овощи по вашему вкусу. Это может быть стандартная картошка-пюре или же овощная смесь, приготовленная на гриле или на пару. При желании блюдо можно дополнить жареным рисом.
— Мясо получается очень сочным и не нуждается в дополнительном соусе. Но если же вы хотите сделать индейку вообще невообразимо вкусной, дополните ее пикантным острым или чесночным соусом по вашему вкусу. Также прекрасно подойдут сливочно-сырные вариации.